Flatsome v2.0 - en to pt_BR translation catalogue (243 entries)

en: %1$s installed and activated successfully.
pt_BR: %1$s instalado e ativado com sucesso.

en: %1$s installed successfully.
pt_BR: %1$s instalado com sucesso.

en: &larr; Older Comments
pt_BR: &larr; Comentários Antigos

[ctx: 1: date, 2: time]
en: %1$s at %2$s
pt_BR: %1$s em %2$s

en: <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">Post a comment</a> or leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
pt_BR: <a class="comment-link" href="#respond" title="Faça um comentário">Faça um comentário</a> ou deixe um trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.

en: <span class="icon-angle-left"></span> Older posts
pt_BR: <span class="icon-angle-left"></span> Posts antigos

en: <span class="meta-author">by <strong><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></strong>.</span> Posted on <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a>
pt_BR: <span class="meta-author">por <strong><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></strong>.</span> Publicado em <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous
pt_BR: <span class="meta-nav">&larr;</span> Anterior

en: <strong>%</strong> Comments
pt_BR: <strong>%</strong> Comentários

en: <strong>%s review</strong> for %s | <strong>%s reviews</strong> for %s
pt_BR[0]: <strong>%s avaliação</strong> para %s
pt_BR[1]: <strong>%s avaliações</strong> para %s

en: <strong>1</strong> Comment
pt_BR: <strong>1</strong> Comentário

en: A widget that displays recent posts
pt_BR: Um widget que exibe os posts mais recentes

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activate installed plugin | Activate installed plugins
pt_BR[0]: Ativar o plugin instalado
pt_BR[1]: Ativar os plugins instalados

en: Add a review
pt_BR: Faça sua avaliação

en: Add to cart
pt_BR: Adicionar ao carrinho

en: Add upsell products to product page
pt_BR: Adicionar os produtos mais vendidos à página de produtos

en: All installations and activations have been completed.
pt_BR: Todas as instalações e ativações foram finalizadas.

en: All installations have been completed.
pt_BR: Todas as instalações foram finalizadas.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
pt_BR: Todos os plugins foram instalados e ativados com sucesso. %1$s

en: All plugins installed and activated successfully. %s
pt_BR: Todos os plugins foram instalados e ativados com sucesso. %s

en: Always show categories of the same level
pt_BR: Sempre exibir categorias do mesmo nível

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a instalação %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: Apply Coupon
pt_BR: Aplicar Cupom

en: Author Archives: %s
pt_BR: Arquivos de Autor: %s

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Average
pt_BR: Bom

en: Be the first to review
pt_BR: Seja o primeiro a avaliar

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
pt_BR[0]: Inicie a instalação de plugin
pt_BR[1]: Inicie a instalação dos plugins

en: Both comments and trackbacks are currently closed.
pt_BR: Comentários e trackbacks não são permitidos.

en: Calculate Shipping
pt_BR: Calcular Entrega

en: Cart
pt_BR: Carrinho

en: Cart Subtotal
pt_BR: Subtotal do carrinho

en: Category Archives: %s
pt_BR: Arquivos de Categoria: %s

en: Checkout details
pt_BR: Detalhes da Compra

en: Choose an option
pt_BR: Escolha uma opção

en: City
pt_BR: Cidade

en: Clear selection
pt_BR: Limpar seleção

en: Click here to login
pt_BR: Clique aqui para entrar

en: Comment navigation
pt_BR: Navegação de comentário

en: Comments are closed, but you can leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
pt_BR: Comentários não são permitidos, mas você pode deixar um trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL para seu post" rel="trackback">Trackback URL</a>.

en: Comments are closed.
pt_BR: Comentários não permitidos.

en: Complete the look
pt_BR: Complete o look

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Continuar lendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Coupon
pt_BR: Cupom

en: Daily Archives: %s
pt_BR: Arquivos do dia: %s

en: Date
pt_BR: Data

en: Default sorting
pt_BR: Ordem Padrão

en: Dismiss this notice
pt_BR: Esconder essa notificação

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
pt_BR: Baixando o pacote de instalação de <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Email address
pt_BR: Endereço de email

en: Email to a Friend
pt_BR: Enviar por email para um amigo

en: Enter Coupon
pt_BR: Informe o Cupom

en: Enter a value for this field. Shortcodes are allowed. This will be displayed at top of the category.
pt_BR: Informe um valor para esse campo. Shortcodes são permitidos. Isso será exibido no topo da categoria.

en: Error 404
pt_BR: Erro 404

en: External Link
pt_BR: Link Externo

en: Flatsome Theme Options
pt_BR: Opções do Tema Flatsome

en: Follow us on Facebook
pt_BR: Siga-nos no Facebook

en: Follow us on Google+
pt_BR: Siga-nos no Google+

en: Follow us on Instagram
pt_BR: Siga-nos no Instagram

en: Follow us on Pinterest
pt_BR: Siga-nos no Pinterest

en: Follow us on Twitter
pt_BR: Siga-nos no Twitter

en: Footer 1 (4 column)
pt_BR: Rodapé 1 (4 colunas)

en: Footer 2 (4 column)
pt_BR: Rodapé 2 (4 colunas)

en: Footer Menu
pt_BR: Menu do rodapé

en: Free!
pt_BR: Grátis!

en: Good
pt_BR: Bom

en: Hide Details
pt_BR: Esconder Detalhes

en: Hide empty categories
pt_BR: Esconder categorias vazias

en: Hide subcategories of deeper levels
pt_BR: Esconder subcategorias de níveis mais profundos

en: Hot
pt_BR: Quente

en: If you have shopped with us before, please enter your details in the boxes below. If you are a new customer please proceed to the Billing &amp; Shipping section.
pt_BR: Se você já comprou conosco antes, por favor informe seus detalhes nas caixas abaixo. Se você é um novo cliente, por favor siga para a seção de Entrega e Pagamento.

en: Images
pt_BR: Imagens

en: In Stock
pt_BR: Em Estoque

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install Plugins
pt_BR: Instalar Plugins

en: Install Required Plugins
pt_BR: Instalar Plugins Requeridos

en: Install package not available.
pt_BR: Pacote de instalação não disponível.

en: Installed But Not Activated
pt_BR: Instalado Mas Inativo

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
pt_BR: Instalando Plugins: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando e Ativando o Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing the plugin&#8230;
pt_BR: Instalando o plugin&#8230;

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
pt_BR: Parece que nada foi encontrado nessa localização. Que tal tentar um dos links abaixo ou fazer uma busca?

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
pt_BR: Parece que não conseguimos encontrar o que você está procurando. Talvez fazer uma busca pode ajudar.

en: Last Backup :
pt_BR: Último Backup :

en: Leave a comment
pt_BR: Deixe um comentário

en: Load Preset
pt_BR: Carregar

en: Login
pt_BR: Entrar

en: Login / Register with <strong>Facebook</strong>
pt_BR: Entrar / Cadastrar com <strong>Facebook</strong>

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Lost your password?
pt_BR: Esqueceu sua senha?

en: Main Menu
pt_BR: Menu Principal

en: Monthly Archives: %s
pt_BR: Arquivos do Mês: %s

en: My Account
pt_BR: Minha Conta

en: My Account Menu
pt_BR: Menu da Minha Conta

en: Name
pt_BR: Nome

en: New
pt_BR: Novo

en: Newer Comments &rarr;
pt_BR: Comentários Novos &rarr;

en: Newer posts <span class="icon-angle-right"></span>
pt_BR: Posts Novos <span class="icon-angle-right"></span>

en: Next <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Próximo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next Post
pt_BR: Próximo Post

en: No plugins to install or activate. <a href="%1$s" title="Return to the Dashboard">Return to the Dashboard</a>
pt_BR: Nenhum plugin para instalar ou ativar. <a href="%1$s" title="Voltar ao painel de controle">Voltar ao painel de controle</a>

en: No products in the cart.
pt_BR: Nenhum produto no carrinho.

en: No products were added to the wishlist
pt_BR: Nenhum produto adicionado à lista de desejos

en: Not Installed
pt_BR: Não Instalado

en: Not that bad
pt_BR: Ruim

en: Nothing Found
pt_BR: Nada Encontrado

en: Number of posts to show:
pt_BR: Número de posts a exibir:

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
pt_BR: Oops! Essa página não foi encontrada.

en: Options Reset
pt_BR: Resetar as opções

en: Or choose permanent category below:
pt_BR: Ou escolhe uma categoria permanente abaixo:

en: Order Complete
pt_BR: Pedido Completo

en: Out of Stock
pt_BR: Sem Estoque

en: Out of stock
pt_BR: Sem Estoque

en: Page
pt_BR: Página

en: Pages:
pt_BR: Páginas:

en: Password
pt_BR: Senha

en: Perfect
pt_BR: Perfeito

en: Pin on Pinterest
pt_BR: Pin no Pinterest

en: Plugin activated successfully.
pt_BR: Plugin ativado com sucesso.

en: Plugin activation failed.
pt_BR: A ativação do plugin falhou.

en: Plugin install failed.
pt_BR: Falha na instalação do plugin.

en: Plugin installed successfully.
pt_BR: Plugin instalado com sucesso.

en: Postcode / Zip
pt_BR: Cep

en: Posted in %1$s
pt_BR: Postado em %1$s

en: Posts tagged &ldquo;
pt_BR: Posts marcados &ldquo;

en: Preview
pt_BR: Pré-Visualizar

en: Previous Post
pt_BR: Post Anterior

en: Price
pt_BR: Valor

en: Private Repository
pt_BR: Repositório Privado

en: Proceed to Checkout
pt_BR: Finalizar Compra

en: Product
pt_BR: Produto

en: Product Name
pt_BR: Nome do Produto

en: Product Sidebar
pt_BR: Barra Lateral do Produto

en: Products
pt_BR: Produtos

en: Products tagged &ldquo;
pt_BR: Produtos marcados &ldquo;

en: Published <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%8$s</a>
pt_BR: Publicado <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time></span> às <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> em <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%8$s</a>

en: Quantity
pt_BR: Quantidade

en: Quick View
pt_BR: Visualiza Rápida

en: Quotes
pt_BR: Orçamentos

en: Rate&hellip;
pt_BR: Avaliação&hellip;

en: Rated %d out of 5
pt_BR: Avaliado em %d de 5

en: Read More
pt_BR: Ler Mais

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
pt_BR: Pronto para publicar seu primeiro post? <a href="%1$s">Iniciar</a>.

en: Recent Posts
pt_BR: Posts Recentes

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Register
pt_BR: Cadastre-se

en: Related Products
pt_BR: Produtos Relacionados

en: Remember me
pt_BR: Lembre disso

en: Remove this item
pt_BR: Remover esse item

en: Remove this product
pt_BR: Remover esse produto

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Return to Required Plugins Installer
pt_BR: Retornar ao instalador dos plugins requeridos

en: Return to the Dashboard
pt_BR: Voltar ao Painel de Controle

en: Returning customer?
pt_BR: Ja é nosso cliente?

en: Reviews
pt_BR: Avaliações

en: Sale
pt_BR: Promoção

en: Sale!
pt_BR: Promoção!

en: Save All Changes
pt_BR: Salvar Todas Alterações

en: Search
pt_BR: Procurar

en: Search Results for: %s
pt_BR: Resultado da Busca por: %s

en: Search results for &ldquo;
pt_BR: Resultado da busca por &ldquo;

en: Select a country&hellip;
pt_BR: Selecione um país&hellip;

en: Select a state&hellip;
pt_BR: Selecione um estado&hellip;

en: Select options
pt_BR: Selecione as opções

en: Send us an email
pt_BR: Envie-nos um email

en: Share on Facebook
pt_BR: Compartilhar no Facebook

en: Share on Google+
pt_BR: Compartilhar no Google+

en: Share on Twitter
pt_BR: Compartilhar no Twitter

en: Shop Sidebar
pt_BR: Barra Lateral do Carrinho

en: Shopping Cart
pt_BR: Carrinho de Compras

en: Show Details
pt_BR: Exibir Detalhes

en: Show categories thumbnails
pt_BR: Exibir imagem das categorias

en: Show categories titles under thumbnails
pt_BR: Exibir títulos das categorias abaixo das imagens

en: Show in brackets
pt_BR: Exibir entre colchetes

en: Show parent category
pt_BR: Mostrar categoria pai

en: Show product count
pt_BR: Exibir quantidade do produto

en: Show subcategories of current active category
pt_BR: Exibir subcategorias da categoria ativa

en: Sidebar
pt_BR: Barra Lateral

en: Something went wrong with the plugin API.
pt_BR: Algo de errado com a API do plugin.

en: Something went wrong.
pt_BR: Algo está errado.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
pt_BR: Desculpe, mas nenhum resultado bate com o termo procurado. Porfavor tente novamente com palavras-chave diferentes.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
pt_BR[0]: Desculpe, mas você não tem as permissões necessárias para ativar o plugin %s. Entre em contato com o administrador do site para lhe ajudar a ativar o plugin.
pt_BR[1]: Desculpe, mas você não tem as permissões necessárias para ativar os plugins %s. Entre em contato com o administrador do site para lhe ajudar a ativar os plugins.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
pt_BR[0]: Desculpe, mas você não tem as permissões necessárias para instalar o plugin %s. Entre em contato com o administrador do site para lhe ajudar a instalar o plugin.
pt_BR[1]: Desculpe, mas você não tem as permissões necessárias para instalar os plugins %s. Entre em contato com o administrador do site para lhe ajudar a instalar os plugins.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
pt_BR[0]: Desculpe, mas você não tem as permissões necessárias para atualizar o plugin %s. Entre em contato com o administrador do site para lhe ajudar a atualizar o plugin.
pt_BR[1]: Desculpe, mas você não tem as permissões necessárias para atualizar os plugins %s. Entre em contato com o administrador do site para lhe ajudar a atualizar os plugins.

en: Sort by average rating
pt_BR: Ordenar por mais bem avaliados

en: Sort by newness
pt_BR: Order por mais novo

en: Sort by popularity
pt_BR: Ordenar por popularidade

en: Sort by price: high to low
pt_BR: Ordenar por preço: maior para menor

en: Sort by price: low to high
pt_BR: Ordenar por preço: menor para maior

en: Source
pt_BR: Fonte

en: State / county
pt_BR: Estado / país

en: Stock Status
pt_BR: Estoque

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Subscribe to RSS
pt_BR: Inscreva-se no RSS

en: Tag Archives: %s
pt_BR: Arquivos de Tag: %s

en: Tagged %1$s
pt_BR: Marcado %1$s

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plugin precisa ser atualizado para a última versão afim de assegurar o máximo de compatibilidade com esse tema: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plugins precisam ser atualizados para a última versão afim de assegurar o máximo de compatibilidade com esse tema: %1$s.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
pt_BR[0]: O seguinte plugin foi ativado com sucesso:
pt_BR[1]: Os seguintes plugins foram ativados com sucesso:

en: The following plugin was activated successfully: %s.
pt_BR: O seguinte plugin foi ativado com sucesso: %s.

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plugin recomendado está inativo: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plugins recomendados estão inativos: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plugin está inativo: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plugins estão inativos: %1$s.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação e ativação iniciou. Esse processo pode demorar um pouco em alguns servidores, então tenha paciência.

en: The installation of %1$s failed.
pt_BR: A instalação de %1$s falhou.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação iniciou. Esse processo pode demorar um pouco em alguns servidores, então tenha paciência.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s.
pt_BR: Esse registro foi postado em %1$s e marcado %2$s.

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Esse registro foi postado em %1$s. <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">Adicione aos favoritos</a>.

en: This product is currently out of stock and unavailable.
pt_BR: Esse produto está sem estoque e indisponível.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Esse tema recomenda o seguinte plugin: %1$s.
pt_BR[1]: Esse tema recomenda os seguintes plugins: %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Esse tema requer o seguinte plugin: %1$s.
pt_BR[1]: Esse tema requer os seguintes plugins: %1$s.

en: Thumbnail size:
pt_BR: Tamanho da Imagem:

en: Title
pt_BR: Título

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Top bar Menu
pt_BR: Barra de menu do topo

en: Trackbacks are closed, but you can <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">post a comment</a>.
pt_BR: Tracbacks não são permitidos, mas você pode <a class="comment-link" href="#respond" title="Fazer um comentário">fazer um comentário</a>.

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Unit Price
pt_BR: Valor Unitário

en: Unpacking the package&#8230;
pt_BR: Descompactado o plugin&#8230;

en: Update Cart
pt_BR: Atualizar Carrinho

en: Update Totals
pt_BR: Atualizar

en: Use commas instead of %s to separate excluded categories.
pt_BR: Use vírgulas ao invés de %s para separar as categorias excluídas.

en: Username
pt_BR: Nome de Usuário

en: Username or email address
pt_BR: Nome de usuário ou email

en: Very Poor
pt_BR: Péssimo

en: Videos
pt_BR: Vídeos

en: View Cart
pt_BR: Ver Carrinho

en: View all posts by %s
pt_BR: Ver todos os posts por %s

en: View options
pt_BR: Ver as opções

en: WordPress Repository
pt_BR: Repositório do WordPress

en: Yearly Archives: %s
pt_BR: Arquivos do Ano: %s

en: You must be logged in to checkout.
pt_BR: Você precisa estar logado para concluir a compra.

en: Your Rating
pt_BR: Sua Avaliação

en: Your Review
pt_BR: Sua Avaliação

en: Your comment is awaiting approval
pt_BR: Seu comentário está aguardando aprovação

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_BR: Seu comentário está em moderação.

en: Your order
pt_BR: Seus pedidos

en: by
pt_BR: por

en: out of 5
pt_BR: de 5

en: password
pt_BR: senha

en: username
pt_BR: nome de usuário

en: verified owner
pt_BR: proprietário confirmado
